Aranceles 2014


 

De acuerdo a lo determinado en conjunto por las Federaciones de la Provincia de Buenos Aires y la CDA del ACA, las licencias deportivas zonales para el año 2014 se dividirán en Cuatro (4) graduaciones y dispondrán un valor por graduación idéntico para todas las Federaciones.

El importe consignado es unitario para cada tipo de licencia (piloto, concurrente , navegante) siendo las graduaciones y sus valores los que se consignan a continuación:

 

GRADUACIÓN  A : Valor PILOTO $ 800,00 CONCURRENTE $ 800,00 NAVEGANTE $ 800,00

·         MIDGET

·         TC DEL SUDOESTE

·         SUPERCAR DEL SO

·         FORMULA UNO

·         RALLY: Clases:  N 4, N3,  A

 

GRADUACIÓN   B :  Valor PILOTO $  700,00  CONCURRENTE $ 700,00  NAVEGANTE $ 700,00

·         FIAT  UNO

·         SPORT PROTOTIPO

·         FORMULA 3 CV

·         MONOMARCA 1100/1300

·         FORMULA RENAULT

·         TURISMO 2000

·         RALLY: Clases:  ZB,  N 2 y N 1

 

GRADUACIÓN   C : Valor  PILOTO $  650,00  CONCURRENTE $  650,00

·         PROMOCIONAL 850 en sus versiones Norte, Centro y Sur

·         MINICAFETERAS

·         CUSAC

 

GRADUACIÓN   D :  Valor PILOTO $  400,00 CONCURRENTE $  400,00

·         KARTING  tierra y pavimento

·         MICRO MIDGET

 

 

En cuanto al valor de la Licencia Médica será de  $  800,00 de la manera normal como se venía realizando (sin estudios incluidos).

 

Con estudios incluidos el valor será de $ 1.250,00

******************************************************************************************

·        Denuncias  - Totas las categorías                               $   7.000,00

·        Apelaciones – Todas las categorías                           $ 10.000,00

9na Fecha Resultados del Domingo

Resultados de TPS - Final 1

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

5

Bilbao Sergio

10

19:10.356

     

2

1

Arroyo Francisco

10

19:12.085

1.729

1.729

 

3

2

Dorsa Gustavo

10

19:15.505

5.149

3.420

+5seg por sobrepasar antes de largada

4

6

Saenz Carlos

10

19:16.939

6.583

1.434

 

5

3

Gonzalez Federico

10

19:17.036

6.680

0.097

 

6

58

Falaschi Roberto

10

19:18.523

8.167

1.487

 

7

9

Sanchez Nicolas

10

19:18.525

8.169

0.002

 

8

20

Elorriaga Mariano

10

19:20.487

10.131

1.962

 

9

13

Finucci Manuel

10

19:21.308

10.952

0.821

 

10

21

Pedroni Fabio

10

19:22.335

11.979

1.027

 

11

7

Paz Pablo

10

19:32.248

21.892

9.913

 

12

4

Martinez Suazo Jose

10

19:33.822

23.466

1.574

 

13

8

Sanchez Cristian

10

19:44.935

34.579

11.113

 

14

26

Suarez Javier

10

19:49.663

39.307

4.728

 

15

19

Ciros Alejandro

10

20:01.416

51.060

11.753

 

16

49

Perez Mario

10

20:01.451

51.095

0.035

 

17

12

Neubauer Norberto

10

20:02.381

52.025

0.930

 

18

11

Bilbao Martin

10

20:02.635

52.279

0.254

 

19

40

Reyes Luis

10

20:59.215

1:48.859

56.580

 

20

14

Alejos Maximiliano

10

21:03.304

1:52.948

4.089

 

21

24

Nunziatta Gustavo

9

19:09.017

1 Vuelta

1 Vuelta

 

22

54

Pereyra Pablo

9

19:33.550

1 Vuelta

24.533

 
 

22

Romanelli Cristian

6

11:59.644

4 Vueltas

3 Vueltas

 
 

36

Sanchez Javier

6

12:40.613

4 Vueltas

40.969

 
 

17

Cadorin Martin

3

6:22.475

7 Vueltas

3 Vueltas

 
 

42

Prieto Marcos

2

4:43.047

8 Vueltas

1 Vuelta

 
 

18

Lage Ares Juan Pablo

2

5:40.155

8 Vueltas

57.108

 
 

56

Mayer Manuel

 

30.977

10 Vueltas

2 Vueltas

 
 

28

Betcher Gustavo

         

NE

45

Risso Fernando

   

NE

   

 

Resultados de TPS - Final 2

 

Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

5

Bilbao Sergio

10

17:42.359

     

2

2

Dorsa Gustavo

10

17:44.820

2.461

2.461

 

3

8

Sanchez Cristian

10

17:47.714

5.355

2.894

 

4

1

Arroyo Francisco

10

17:48.999

6.640

1.285

 

5

6

Saenz Carlos

10

17:52.439

10.080

3.440

 

6

58

Falaschi Roberto

10

17:52.804

10.445

0.365

 

7

3

Gonzalez Federico

10

18:00.762

18.403

7.958

 

8

21

Pedroni Fabio

10

18:01.956

19.597

1.194

 

9

13

Finucci Manuel

10

18:15.126

32.767

13.170

 

10

20

Elorriaga Mariano

10

18:16.072

33.713

0.946

 

11

7

Paz Pablo

10

18:22.262

39.903

6.190

 

12

22

Romanelli Cristian

10

18:25.085

42.726

2.823

 

13

26

Suarez Javier

10

18:27.098

44.739

2.013

 

14

49

Perez Mario

10

18:34.041

51.682

6.943

 

15

19

Ciros Alejandro

10

18:47.821

1:05.462

13.780

 

16

4

Martinez Suazo Jose

10

19:00.919

1:18.560

13.098

 

17

40

Reyes Luis

10

19:11.314

1:28.955

10.395

 

18

18

Lage Ares Juan Pablo

10

19:12.006

1:29.647

0.692

 

19

17

Cadorin Martin

10

19:17.551

1:35.192

5.545

 

20

14

Alejos Maximiliano

10

19:26.139

1:43.780

8.588

 

21

24

Nunziatta Gustavo

10

19:26.217

1:43.858

0.078

 

22

28

Betcher Gustavo

10

19:34.987

1:52.628

8.770

 

23

12

Neubauer Norberto

8

14:53.192

2 Vueltas

2 Vueltas

 
 

9

Sanchez Nicolas

7

13:03.622

3 Vueltas

1 Vuelta

 
 

56

Mayer Manuel

6

12:21.899

4 Vueltas

1 Vuelta

 
 

42

Prieto Marcos

2

4:12.434

8 Vueltas

4 Vueltas

 
 

11

Bilbao Martin

 

0.000

10 Vueltas

2 Vueltas

 
 

54

Pereyra Pablo

 

0.000

10 Vueltas

   
 

36

Sanchez Javier

 

0.000

10 Vueltas

   

NE

45

Risso Fernando

 

0.000

NE

   

 

 

9na Fecha Resultados del Sábado

 

Resultados de TPS - Entrenamiento 1

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Vueltas

En Vuelta

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

5

Bilbao Sergio

1:33.453

5

5

     

2

1

Arroyo Francisco

1:33.989

6

6

0.536

0.536

 

3

2

Dorsa Gustavo

1:34.261

7

2

0.808

0.272

 

4

7

Paz Pablo

1:34.719

7

5

1.266

0.458

 

5

8

Sanchez Cristian

1:34.852

9

2

1.399

0.133

 

6

19

Ciros Alejandro

1:34.860

7

2

1.407

0.008

 

7

3

Gonzalez Federico

1:35.125

4

2

1.672

0.265

 

8

13

Finucci Manuel

1:35.598

8

5

2.145

0.473

 

9

4

Martinez Suazo Jose

1:35.618

6

1

2.165

0.020

 

10

6

Saenz Carlos

1:36.669

5

4

3.216

1.051

 

11

9

Sanchez Nicolas

1:36.687

4

2

3.234

0.018

 

12

21

Pedroni Fabio

1:36.724

8

8

3.271

0.037

 

13

17

Cadorin Martin

1:37.057

3

2

3.604

0.333

 

14

20

Elorriaga Mariano

1:37.168

8

8

3.715

0.111

 

15

12

Neubauer Norberto

1:37.520

3

2

4.067

0.352

 

16

22

Romanelli Cristian

1:37.701

4

2

4.248

0.181

 

17

14

Alejos Maximiliano

1:39.142

5

2

5.689

1.441

 

18

49

Perez Mario

1:39.323

3

1

5.870

0.181

 

19

24

Nunziatta Gustavo

1:40.028

8

2

6.575

0.705

 

20

18

Lage Ares Juan Pablo

1:40.110

4

2

6.657

0.082

 

21

11

Bilbao Martin

1:40.267

4

2

6.814

0.157

 

22

40

Reyes Luis

1:41.315

6

2

7.862

1.048

 

23

28

Betcher Gustavo

1:41.438

4

4

7.985

0.123

 

24

54

Pereyra Pablo

1:41.445

7

7

7.992

0.007

 

25

45

Risso Fernando

1:41.616

3

2

8.163

0.171

 

26

36

Sanchez Javier

1:41.643

2

2

8.190

0.027

 

27

26

Suarez Javier

1:42.326

2

1

8.873

0.683

 

28

42

Prieto Marcos

1:46.816

5

2

13.363

4.490

 

29

58

Falaschi Roberto

   

0

 



 

 

Resultados de TPS - Entrenamiento 2

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Vueltas

En Vuelta

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

7

Paz Pablo

1:33.782

3

3

     

2

1

Arroyo Francisco

1:34.378

3

2

0.596

0.596

 

3

3

Gonzalez Federico

1:34.720

4

3

0.938

0.342

 

4

20

Elorriaga Mariano

1:35.201

3

3

1.419

0.481

 

5

4

Martinez Suazo Jose

1:35.317

3

1

1.535

0.116

 

6

13

Finucci Manuel

1:35.383

3

2

1.601

0.066

 

7

8

Sanchez Cristian

1:35.470

3

3

1.688

0.087

 

8

19

Ciros Alejandro

1:35.573

3

2

1.791

0.103

 

9

2

Dorsa Gustavo

1:36.181

3

2

2.399

0.608

 

10

12

Neubauer Norberto

1:36.248

3

2

2.466

0.067

 

11

49

Perez Mario

1:36.426

3

2

2.644

0.178

 

12

22

Romanelli Cristian

1:36.677

4

3

2.895

0.251

 

13

9

Sanchez Nicolas

1:36.699

2

2

2.917

0.022

 

14

21

Pedroni Fabio

1:37.476

3

1

3.694

0.777

 

15

6

Saenz Carlos

1:37.483

2

2

3.701

0.007

 

16

11

Bilbao Martin

1:37.920

3

2

4.138

0.437

 

17

18

Lage Ares Juan Pablo

1:39.471

3

2

5.689

1.551

 

18

14

Alejos Maximiliano

1:39.859

3

2

6.077

0.388

 

19

26

Suarez Javier

1:39.937

3

3

6.155

0.078

 

20

54

Pereyra Pablo

1:40.327

2

1

6.545

0.390

 

21

36

Sanchez Javier

1:41.438

3

3

7.656

1.111

 

22

17

Cadorin Martin

1:42.388

3

2

8.606

0.950

 

23

5

Bilbao Sergio

1:42.804

2

2

9.022

0.416

 

24

45

Risso Fernando

1:43.642

1

1

9.860

0.838

 

25

42

Prieto Marcos

1:44.270

3

3

10.488

0.628

 

26

28

Betcher Gustavo

   

0



   

 

Resultados de TPS - Clasificacion

 

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Vueltas

En Vuelta

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

5

Bilbao Sergio

1:32.486

5

3

     

2

1

Arroyo Francisco

1:33.140

6

5

0.654

0.654

 

3

7

Paz Pablo

1:33.314

5

1

0.828

0.174

 

4

2

Dorsa Gustavo

1:33.501

5

4

1.015

0.187

 

5

3

Gonzalez Federico

1:34.265

5

1

1.779

0.764

 

6

4

Martinez Suazo Jose

1:34.299

6

1

1.813

0.034

 

7

13

Finucci Manuel

1:34.609

6

3

2.123

0.310

 

8

20

Elorriaga Mariano

1:34.868

6

5

2.382

0.259

 

9

19

Ciros Alejandro

1:34.987

5

1

2.501

0.119

 

10

8

Sanchez Cristian

1:35.002

5

1

2.516

0.015

 

11

9

Sanchez Nicolas

1:35.440

6

2

2.954

0.438

 

12

17

Cadorin Martin

1:35.647

6

1

3.161

0.207

 

13

49

Perez Mario

1:35.901

3

1

3.415

0.254

 

14

6

Saenz Carlos

1:36.419

5

2

3.933

0.518

 

15

22

Romanelli Cristian

1:36.435

6

2

3.949

0.016

 

16

21

Pedroni Fabio

1:36.511

5

5

4.025

0.076

 

17

12

Neubauer Norberto

1:36.654

5

3

4.168

0.143

 

18

11

Bilbao Martin

1:36.666

5

1

4.180

0.012

 

19

26

Suarez Javier

1:38.997

5

5

6.511

2.331

 

20

14

Alejos Maximiliano

1:39.396

5

4

6.910

0.399

 

21

36

Sanchez Javier

1:40.234

4

1

7.748

0.838

 

22

54

Pereyra Pablo

1:40.431

5

1

7.945

0.197

 

23

40

Reyes Luis

1:40.630

5

4

8.144

0.199

 

24

58

Falaschi Roberto

1:40.920

1

1

8.434

0.290

 

25

24

Nunziatta Gustavo

1:40.934

5

4

8.448

0.014

 

26

28

Betcher Gustavo

1:41.116

5

2

8.630

0.182

 

27

42

Prieto Marcos

1:45.085

5

2

12.599

3.969

 

28

18

Lage Ares Juan Pablo

   

0

     

29

45

Risso Fernando

   

0

     

30

56

Mayer Manuel

   

0



   

 

Última fecha Horarios y Ubicación

 
CRONOGRAMA       " Autódromo Ciudad de Pigue"      
               
   Premio Coronacion: "129º Aniversario de Pigue"      
  Escenario: Circuito Nº1 de 3001 Mts. -T.P.S.  -  FIAT UNO  -  TC DEL SUDOESTE   
    Circuito Nº2 de 2034 Mts. -  3CV  -  SPORT PROTOTIPO  - GTC  
               
  Viernes 22 de Noviembre        
  09:00 Apertura de boxes -          
  13:30 - 18:30 Pruebas NO OFICIALES $ 250      
               
  Sábado 23 de Noviembre        
               
  08:00 Apertura de Boxes        
  09:00 Inscripciones $ 300    + seguro    + sensores    
               
  12:00 - 12:15 Entrenamientos GTC        
  12:20 - 12:35 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO    
  12:40 - 12:55 Entrenamientos 3CV        
  13:00 - 13:15 Entrenamientos TPS        
  13:20 - 13:35 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE    
  13:40 - 13:55 Entrenamientos FIAT UNO      
               
  14:00 - 14:10 Entrenamientos GTC        
  14:15 - 14:25 Entrenamientos SPORT PROTOTIPO    
  14:30 - 14:40 Entrenamientos 3CV        
  14:45 - 14:55 Entrenamientos TPS        
  15:00 - 15:10 Entrenamientos TC DEL SUDOESTE    
  15:15 - 15:25 Entrenamientos FIAT UNO      
               
  15:30 - 15:40 Clasificacion GTC 10 min      
  15:45 - 16:05 Clasificación SPORT PROTIPO 10 min    
  16:10 - 16:30 Clasificación 3CV  10 min      
  16:40 - 17:10 Clasificación TPS      10 min      
  17:20 - 17:50 Clasificación TC DEL SUDOESTE   10 min    
  18:00 - 18:20 Clasificación FIAT UNO    10 min      
  Nota: las clasificaciones con 13 autos 1 grupo, con 14 autos 2 y 27 autos 3 grupos por tanda.
               
  Domingo 24 de Noviembre        
               
  08:10 Cierre de Inscripciones        
  08:20 Reunión OBLIGATORIA de Pilotos    
               
      9:00 - 9:10 Pruebas libres GTC        
  9:15 - 9:25 Pruebas Libres SPORT PROTOTIPO    
  9:30 - 9:40 Pruebas Libres 3CV        
  9:45 - 9:55 Pruebas Libres TPS        
  10:00 - 10:10 Pruebas Libres TC DEL SUDOESTE    
  10:15 - 10:25 Prueba Libres  FIAT UNO      
               
  10:30 - 10:55 Primer Final GTC ( 10 Vueltas)      
  11:00 - 11:25 Primer Final  SPORT PROTOTIPO  (15  VUELTAS )  
  11:30 - 12:00 Primer Final 3CV (12  VUELTAS )      
  12:00 - 12:30 Primer Final TPS ( 10  VUELTAS )      
  12:35 - 13:05 Primer Final TC DEL SUDOESTE   (14 VUELTAS )  
  13:10 - 13:40 Primer Final FIAT UNO (14  VUELTAS )     
               
  14:20 - 14:45 Segunda Final GTC (10 Vueltas)      
  14:50 - 15:15 Segunda Final SPORT PROTOTIPO (15  VUELTAS )  
  15:20 - 15:45 Segunda Final 3CV (12  VUELTAS )      
  15:50 - 16:20 Segunda Final TPS (10 VUELTAS )       
  16:25 - 16:55 Segunda Final TC DEL SUDOESTE   (14  VUELTAS )  
  17:00 - 17:30 Segunda Final FIAT UNO (14 VUELTAS )    
               
  Nota: Los horarios están sujetos a modificaciones durante el desarrollo del espectáculo y/o por decisión de las autoridades-
  Nota: En las finales se darán 5 minutos para salir a pista por señal sonora. Quien no salga en ese tiempo largara desde boxes.

8va Fecha Resultados del Domingo

Resultados de TPS - Pruebas libres  
           
           
Pos. Nombre Mejor Tm Vueltas Dif. resp. 1°
1 1 Arroyo Francisco 1:40.736 3  
2 13 Finucci Manuel 1:41.364 3 0.628
3 7 Paz Pablo 1:41.655 1 0.919
4 2 Dorsa Gustavo 1:41.759 1 1.023
5 32 Stremel Jose Luis 1:41.877 4 1.141
6 3 Gonzalez Federico 1:41.953 3 1.217
7 4 Martinez Suazo Jose 1:42.029 5 1.293
8 6 Saenz Carlos 1:42.663 3 1.927
9 49 Perez Mario 1:42.934 2 2.198
10 19 Ciros Alejandro 1:43.087 2 2.351
11 9 Sanchez Nicolas 1:43.394 3 2.658
12 21 Pedroni Fabio 1:43.588 3 2.852
13 8 Sanchez Cristian 1:44.007 2 3.271
14 48 Acuña Rodrigo 1:44.430 5 3.694
15 17 Cadorin Martin 1:44.544 3 3.808
16 58 Falaschi Roberto 1:44.598 5 3.862
17 18 Lage Ares Juan Pablo 1:44.641 3 3.905
18 11 Bilbao Martin 1:45.307 2 4.571
19 5 Bilbao Sergio 1:45.904 1 5.168
20 14 Alejos Maximiliano 1:47.088 2 6.352
21 28 Betcher Gustavo 1:47.369 5 6.633
22 26 Suarez Javier 1:47.907 4 7.171
23 56 Mayer Manuel 1:49.985 3 9.249
24 54 Pereyra Pablo 1:53.583 3 12.847
25 41 Vergara Guillermo      
           
           
Final 1        
           
           
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 5 Bilbao Sergio 10 16:51.564  
2 2 Dorsa Gustavo 10 16:54.440 2.876
3 7 Paz Pablo 10 16:54.718 3.154
4 1 Arroyo Francisco 10 17:01.783 10.219
5 6 Saenz Carlos 10 17:02.867 11.303
6 49 Perez Mario 10 17:03.679 12.115
7 8 Sanchez Cristian 10 17:05.940 14.376
8 3 Gonzalez Federico 10 17:07.463 15.899
9 13 Finucci Manuel 10 17:07.600 16.036
10 17 Cadorin Martin 10 17:08.965 17.401
11 4 Martinez Suazo Jose 10 17:09.922 18.358
12 21 Pedroni Fabio 10 17:13.180 21.616
13 9 Sanchez Nicolas 10 17:17.174 25.610
14 32 Stremel Jose Luis 10 17:27.228 35.664
15 14 Alejos Maximiliano 10 17:37.628 46.064
16 11 Bilbao Martin 10 17:44.598 53.034
17 58 Falaschi Roberto 10 17:47.473 55.909
18 28 Betcher Gustavo 10 17:49.513 57.949
19 26 Suarez Javier 10 18:03.655 1:12.091
20 41 Vergara Guillermo 8 18:06.040 2 Vueltas
  56 Mayer Manuel 6 11:05.130 4 Vueltas
  19 Ciros Alejandro 6 17:40.105 4 Vueltas
  48 Acuña Rodrigo 4 7:12.758 6 Vueltas
  18 Lage Ares Juan Pablo      
NE 54 Pereyra Pablo     NE
           
Final 2        
           
           
Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 5 Bilbao Sergio 10 16:43.674  
2 1 Arroyo Francisco 10 16:45.212 1.538
3 2 Dorsa Gustavo 10 16:46.632 2.958
4 8 Sanchez Cristian 10 16:49.538 5.864
5 21 Pedroni Fabio 10 17:06.628 22.954
6 19 Ciros Alejandro 10 17:13.232 29.558
7 3 Gonzalez Federico 10 17:16.779 33.105
8 49 Perez Mario 10 17:24.171 40.497
9 11 Bilbao Martin 10 17:26.588 42.914
10 6 Saenz Carlos 10 17:27.408 43.734
11 14 Alejos Maximiliano 10 17:33.817 50.143
12 26 Suarez Javier 10 17:56.027 1:12.353
13 18 Lage Ares Juan Pablo 10 17:56.332 1:12.658
14 7 Paz Pablo 9 17:28.230 1 Vuelta
15 56 Mayer Manuel 9 17:37.536 1 Vuelta
  58 Falaschi Roberto 7 12:20.580 3 Vueltas
  41 Vergara Guillermo 5 12:43.879 5 Vueltas
  17 Cadorin Martin 2 3:30.272 8 Vueltas
  4 Martinez Suazo Jose 2 4:41.880 8 Vueltas
  9 Sanchez Nicolas 1 1:47.960 9 Vueltas
  28 Betcher Gustavo 1 1:53.228 9 Vueltas
  13 Finucci Manuel   0.000 10 Vueltas
NE 32 Stremel Jose Luis   0.000 NE
NE 48 Acuña Rodrigo   0.000 NE
NE 54 Pereyra Pablo   0.000 NE

Resultados del sábado por la octava fecha

1er Entrenamiento

 

Pos. Nombre Mejor Tm Vueltas En Vuelta Dif. resp. 1°
1 5 Bilbao Sergio 1:38.514 3 3  
2 2 Dorsa Gustavo 1:39.547 6 3 1.033
3 4 Martinez Suazo Jose 1:40.469 8 1 1.955
4 9 Sanchez Nicolas 1:40.806 8 5 2.292
5 1 Arroyo Francisco 1:40.982 4 4 2.468
6 6 Saenz Carlos 1:41.232 4 2 2.718
7 13 Finucci Manuel 1:41.468 8 5 2.954
8 8 Sanchez Cristian 1:41.596 5 5 3.082
9 28 Betcher Gustavo 1:41.624 4 4 3.110
10 49 Perez Mario 1:41.996 7 6 3.482
11 3 Gonzalez Federico 1:42.130 5 3 3.616
12 17 Cadorin Martin 1:42.334 8 5 3.820
13 19 Ciros Alejandro 1:42.928 3 3 4.414
14 32 Stremel Jose Luis 1:44.049 3 3 5.535
15 48 Acuña Rodrigo 1:44.672 5 4 6.158
16 11 Bilbao Martin 1:45.813 4 4 7.299
17 26 Suarez Javier 1:47.521 7 4 9.007
18 54 Pereyra Pablo 1:47.836 5 3 9.322
19 7 Paz Pablo 1:47.989 7 6 9.475
20 21 Pedroni Fabio 1:49.137 1 1 10.623
21 41 Vergara Guillermo 2:16.930 4 3 38.416
22 58 Falaschi Roberto   2 0  
23 14 Alejos Maximiliano     0  
             
2do Entrenamiento          
             
             
Pos. Nombre Mejor Tm Vueltas En Vuelta Dif. resp. 1°
1 4 Martinez Suazo Jose 1:39.321 8 2  
2 2 Dorsa Gustavo 1:40.271 6 3 0.950
3 1 Arroyo Francisco 1:41.224 1 1 1.903
4 3 Gonzalez Federico 1:41.309 4 2 1.988
5 6 Saenz Carlos 1:41.534 4 3 2.213
6 9 Sanchez Nicolas 1:41.994 7 7 2.673
7 13 Finucci Manuel 1:42.160 7 1 2.839
8 49 Perez Mario 1:42.262 7 6 2.941
9 5 Bilbao Sergio 1:42.288 2 2 2.967
10 8 Sanchez Cristian 1:42.640 7 3 3.319
11 32 Stremel Jose Luis 1:42.841 6 4 3.520
12 17 Cadorin Martin 1:42.904 6 5 3.583
13 19 Ciros Alejandro 1:43.221 2 1 3.900
14 21 Pedroni Fabio 1:43.445 6 4 4.124
15 58 Falaschi Roberto 1:44.571 3 2 5.250
16 11 Bilbao Martin 1:44.590 4 1 5.269
17 14 Alejos Maximiliano 1:46.933 6 5 7.612
18 28 Betcher Gustavo 1:47.318 7 4 7.997
19 26 Suarez Javier 1:48.259 7 7 8.938
20 48 Acuña Rodrigo 1:48.549 3 3 9.228
21 7 Paz Pablo 1:49.559 1 1 10.238
22 54 Pereyra Pablo 1:50.306 3 1 10.985
23 41 Vergara Guillermo 2:12.731 1 1 33.410
             
Clasificación          
             
             
Pos. Nombre Mejor Tm Vueltas En Vuelta Dif. resp. 1°
1 5 Bilbao Sergio 1:38.444 5 3  
2 13 Finucci Manuel 1:39.822 5 3 1.378
3 2 Dorsa Gustavo 1:39.856 5 5 1.412
4 7 Paz Pablo 1:39.867 5 4 1.423
5 9 Sanchez Nicolas 1:40.594 5 4 2.150
6 19 Ciros Alejandro 1:40.786 4 3 2.342
7 6 Saenz Carlos 1:40.842 5 5 2.398
8 4 Martinez Suazo Jose 1:40.941 4 4 2.497
9 21 Pedroni Fabio 1:41.502 5 4 3.058
10 3 Gonzalez Federico 1:41.578 4 1 3.134
11 49 Perez Mario 1:42.020 5 2 3.576
12 8 Sanchez Cristian 1:42.048 5 4 3.604
13 32 Stremel Jose Luis 1:42.811 2 1 4.367
14 11 Bilbao Martin 1:42.961 5 1 4.517
15 17 Cadorin Martin 1:43.384 5 3 4.940
16 14 Alejos Maximiliano 1:44.857 4 3 6.413
17 58 Falaschi Roberto 1:45.064 5 3 6.620
18 18 Lage Ares Juan Pablo 1:45.500 4 2 7.056
19 28 Betcher Gustavo 1:46.217 5 4 7.773
20 48 Acuña Rodrigo 1:47.291 3 1 8.847
21 26 Suarez Javier 1:47.593 5 5 9.149
22 56 Mayer Manuel 1:52.023 4 2 13.579
23 41 Vergara Guillermo 2:19.230 1 1 40.786
EX 1 Arroyo Francisco 1:39.558 2 2  
EX 54 Pereyra Pablo 1:49.283 5 3  

 

 

             

Horarios 8va Fecha en Viedma

Horarios para la 8va Fecha

Viernes 1 de Noviembre

09:30hs Apertura del Autódromo – Pruebas Libres. Se debe abonar el Seguro correspondiente (AAV), y pagar el uso de pista.
12:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
12:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
12:40 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TPS
13:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos Fiat UNO
13.20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TC del Sudoeste

14:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
14:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
14:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos TPS
15:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos Fiat UNO
15:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos TC del Sudoeste

16:00 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
16:20 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
16:40 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TPS
17:00 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos Fiat UNO
17:20 Tercer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TC del Sudoeste
18:00 Cierre de Inscripciones

La categoría SPORT utilizará el circuito de 2.137m.

Las categorías: Fíat Uno SM, GTC, TPS y TC del Sudoeste el circuito de 3.248

Sábado 2 de Noviembre

A partir de las 8:00hs comienzan las Inscripciones, acreditaciones y pago de seguro.-

10,00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
10:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
10:40 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TPS
11:00 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos Fiat UNO
11:20 Primer tanda de Pruebas Libres 15 minutos TC del Sudoeste

12:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos SPORT
12:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos GTC
12:40 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos T.P.S.
13:00 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos Fiat UNO
13:20 Segunda tanda de Pruebas Libres 15 minutos TC del Sudoeste

14:30 SPORT 2 tandas de igual número de autos durante 10min.
15:00 G.T.C. 2 tandas de igual número de autos durante 10min.
15:30 T.P.S. 2 tandas de igual número de autos durante 10min.
16:00 Fiat UNO 2 tandas de igual número de autos durante 10min.
16:30 TC del Sudoeste 2 tandas de igual número de autos durante 10min.
18:00 Reunión Obligatoria de pilotos con los Comisarios Deportivos.

Domingo 3 de Noviembre

08:30 Hs. Cierre de Boxes

09:30 Hs Prueba Libre SPORT
09:50 Hs Prueba Libre G.T.C.
10:10 Hs Prueba Libre T.P.S.
10:30 Prueba Libre Fíat UNO
10.50 Prueba Libre TC del Sudoeste

11:30 Primer Final SPORT– 14 Vueltas x 2.137 m.-
12:00 Primer Final GTC – 10 Vueltas x 3.248 m.-
12:30 Primer Final TPS – 10 vueltas x 3.248 m.-
13:00 Primer Final Fiat UNO SM - 12 Vueltas x 3.248 m.-
13:30 Primer Final TC del Sudoeste – 14 vueltas x 3.248 m.-

15:00 Segunda Final SPORT– 14 Vueltas x 2.137 m.-
15:30 Segunda Final GTC – 10 Vueltas x 3.248 m.-
16:00 Segunda Final TPS – 10 Vueltas x 3.248 m.-
16:30 Segunda Final Fíat UNO SM - 12 Vueltas x 3.248 m.-
17:00 Segunda Final TC del Sudoeste – 14 vueltas x 3.248 m.-

Los Podios de ganadores se realizarán al culminar cada Final.

Importante: QUEDA TERMINANTEMENTE PROHIBIDO PROBAR O HACER TIRADAS DENTRO DEL PLAYON DE BOXES Y EN LA CALLE DE INGRESO A LOS MISMOS. QUIEN LO HICIERA DEBERÁ ABONAR UNA MULTA DE $1.000,00 Y ADEMAS SE INFORMARA AL COMISARIO DEPORTIVO PARA SU POSIBLE SANCIÓN.-

Recomendación I: Se solicita a los pilotos y equipos especial atención al movimiento de sus niños dentro de boxes cuando se están desarrollando las competencias, principalmente en la zona de la calle cercana al paredón.-

Recomendación II: Se recuerda a los equipos que como medida de seguridad deberán disponer en la carpa de un matafuegos de 10 Kg o 2 de 5 Kg., que será verificado por las autoridades de la prueba.-

CAMCVI – 29 de Octubre de 2013.-

Resultados 7ma Fecha en Toay ( La Pampa)

Horarios 7ma Fecha (Toay)

FEDERACION PAMPEANA DE AUTOMOVILISMO DEPORTIVO

 

12 Y 13 DE OCTUBRE DE 2013 – TOAY

TC PAMPEANO – SUPERCAR – PROMOCIONAL – F. RENAULT – TC SUDOESTE – TURISMO PROMOCIONAL STANDARD

 

DIA VIERNES 11 DE OCTUBRE DE 2013

09:00 hs                                 HABILITACION PARA INGRESO A BOXES

09:00 hs a 17:00 hs                INSCRIPCION Y ACREDITACION DE PILOTOS Y EQUIPOS

 

14:00 hs                                 PRUEBAS LIBRES TC SUDOESTE                     20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES SUPERCAR                          10 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

PRUEBAS LIBRES F.R.P.P. DEBUTANTES       20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES TC SUDOESTE                     20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES SUPERCAR                          10 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES TC SUDOESTE                     20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES F.R.P.P. DEBUTANTES       20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

 

DIA SABADO 12 DE OCTUBRE DE 2013

07:00 hs  a 09:00 hs                               INSCRIPCION DE PILOTOS EN SALA DE PRENSA

QUIEN NO SE INSCRIBA DENTRO DEL HORARIO ESTIPULADO, PODRA COMPETIR PERO NO CLASIFICARA.

 

12:30 hs                                 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS   TURISMO PROMOCIONAL- TC SUDOESTE

13:15 hs                                 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS   PROMOCIONAL- TC PAMPEANO- F.R.P.

14:00 hs                                 REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS SUPERCAR

 

09:00 hs                                 PRUEBAS LIBRES TURISMO PROMOCIONAL               20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES TC SUDOESTE                     20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES TC PAMPEANO                   15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES F. RENAULT                        15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES PROMOCIONAL                 15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES SUPERCAR                          30 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

 

11:25 hs                                 PRUEBAS LIBRES TURISMO PROMOCIONAL               20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES TC SUDOESTE                     20 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES TC PAMPEANO                   15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES F. RENAULT                        15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES PROMOCIONAL                  15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRUEBAS LIBRES SUPERCAR                           30 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

 

14:00 hs                                 CLASIFICA PROMOCIONAL 6º FECHA          15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRIMERA CLASIFICA TC PAMPEANO            10 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRIMERA CLASIFICA F. RENAULT                 10 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               PRIMERA CLASIFICA SUPERCAR                   10 MIN.                  (PRIMER GRUPO)

                                               PRIMERA CLASIFICA SUPERCAR                   10 MIN.                  (SEGUNDO GRUPO)

 

15:15 hs                                 CLASIFICA PROMOCIONAL 7º FECHA          15 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               SEGUNDACLASIFICA TC PAMPEANO            10 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               SEGUNDACLASIFICA F. RENAULT                 10 MIN.                  (UN SOLO GRUPO)

                                               CLASIFICA TURISMO PROM.                           10 MIN.                  (PRIMER GRUPO)

                                               CLASIFICA TURISMO PROM.                           10 MIN.                  (SEGUNDO GRUPO)

                                               CLASIFICA TC SUDOESTE                                 10 MIN.                  (PRIMER GRUPO)

                                               CLASIFICA TC SUDOESTE                                 10 MIN.                  (SEGUNDO GRUPO)

                                               SEGUNDA CLASIFICA SUPERCAR                  10 MIN.                  (PRIMER GRUPO)

                                               SEGUNDA CLASIFICA SUPERCAR                  10 MIN.                  (SEGUNDO GRUPO)

 

17:30                                      PRIMERA FINAL 6º FECHA PROMOCIONAL                                               9 VUELTAS

                                                                          

DIA DOMINGO 13 DE OCTUBRE DE 2013

 

08:30 hs                                 PRUEBAS LIBRES TURISMO PROM.                                10 MIN.                 (UN SOLO GRUPO)

08:45 hs                                 PRUEBAS LIBRES TC SUDOESTE                      10 MIN.                 (UN SOLO GRUPO)

 

09:00 hs                                 PRIMERA FINAL:                F. RENAULT                                                         9 VUELTAS

09:30 hs                                 PRIMERA FINAL:                TC PAMPEANO                                                   9 VUELTAS

10:00 hs                                 PRIMERA FINAL:                SUPERCAR                                                          14 VUELTAS

10:20 hs                                 PRIMERA FINAL:                PROMOCIONAL                                                  9 VUELTAS

10:50 hs                                 PRIMERA FINAL:                TURISMO PROM.                                                10 VUELTAS

11:20 hs                                 PRIMERA FINAL:                TC SUDOESTE                                                     12 VUELTAS

 

11:50 hs                                 SEGUNDA FINAL:               F. RENAULT                                                         9 VUELTAS

12:20 hs                                 SEGUNDA FINAL:               TC PAMPEANO                                                   9 VUELTAS

12:50 hs                                 SEGUNDA FINAL:               SUPERCAR                                                          14 VUELTAS

13:20 hs                                 SEGUNDA FINAL:               PROMOCIONAL                                                  9 VUELTAS

13:50 hs                                 SEGUNDA FINAL:               TURISMO PROM.                                                10 VUELTAS

14:20 hs                                 SEGUNDA FINAL:               TC SUDOESTE                                                     12 VUELTAS

 

 

SERA OBLIGATORIA LA PRESENCIA DE LOS TRES PRIMEROS DE CADA FINAL EN EL PODIO.

(ART. 51 R.D.C. 2013 DE LA FEPAD.)

 

LA INASISTENCIA A LA REUNION OBLIGATORIA DE PILOTOS, SIGNIFICARA UN RETROCESO DE TRES PUESTOS EN LA CLASIFICACION DE LA PROXIMA COMPETENCIA QUE DISPUTE EL PILOTO.

(ART. 19 R.D.C. 2013 FEPAD).

 

 

LA NO DEVOLUCION DEL SENSOR EN CABINA DE CONTROL SERA PASIBLE DE MULTAS O SANCIONES.

Resultados 6ta Fecha

 

Resultados de TPS - PRUEBAS LIBRES




Pos. Apellido/s Dif. resp. 1° Mejor Tm Vueltas Mejor Vel.
1 1 ARROYO,FRANCISCO   1:41.944 4 114,698
2 4 MARTINEZ SUAZO 0.277 1:42.221 6 114,387
3 3 GONZALEZ FEDERICO 1.049 1:42.993 3 113,530
4 7 PAZ,PABLO 1.162 1:43.106 4 113,406
5 19 CIROS ALEJANDRO 1.557 1:43.501 6 112,973
6 9 SANCHEZ NICOLAS 1.885 1:43.829 6 112,616
7 6 SAENZ CARLOS 2.513 1:44.457 4 111,939
8 13 FINUCCI MANUEL 3.392 1:45.336 6 111,005
9 8 SANCHEZ CRISTIAN 3.620 1:45.564 6 110,765
10 49 PEREZ MARIO 4.171 1:46.115 3 110,190
11 43 RUPPEL ARIEL 4.387 1:46.331 5 109,966
12 11 BILBAO MARTIN 4.417 1:46.361 3 109,935
13 21 PEDRONI FABIO 4.759 1:46.703 5 109,583
14 45 RIZZO,FERNANDO 5.411 1:47.355 2 108,917
15 44 SANCHEZ,JUAN CRUZ 5.709 1:47.653 3 108,616
16 54 PEREYRA PABLO 5.931 1:47.875 4 108,392
17 58 FALASCHI,ROBERTO 6.634 1:48.578 5 107,690
18 18 LAGE ARES JUAN PABLO 9.821 1:51.765 4 104,620
19 14 ALEJOS MAXIMILIANO 11.652 1:53.596 3 102,933
20 56 MAYER,MANUEL 17.982 1:59.926 5 97,500
21 2 DORSA GUSTAVO       -
22 5 BILBAO SERGIO       -
23 12 NEUBAVER NORBERTO       -
24 17

CODORIN MARTIN

     

 

 

Resultados de TPS - CLASIFICACION



Pos. Apellido/s Dif. resp. 1° Mejor Tm Vueltas Mejor Vel.
1 4 MARTINEZ SUAZO   1:54.277 4 102,320
2 5 BILBAO SERGIO 0.237 1:54.514 4 102,108
3 6 SAENZ CARLOS 0.712 1:54.989 4 101,686
4 3 GONZALEZ FEDERICO 1.507 1:55.784 3 100,988
5 1 ARROYO,FRANCISCO 2.366 1:56.643 3 100,244
6 21 PEDRONI FABIO 2.537 1:56.814 4 100,098
7 2 DORSA GUSTAVO 2.991 1:57.268 4 99,710
8 7 PAZ,PABLO 3.989 1:58.266 4 98,869
9 17 CODORIN MARTIN 4.570 1:58.847 4 98,385
10 8 SANCHEZ CRISTIAN 4.633 1:58.910 3 98,333
11 54 PEREYRA PABLO 4.762 1:59.039 3 98,227
12 11 BILBAO MARTIN 4.881 1:59.158 3 98,129
13 49 PEREZ MARIO 4.984 1:59.261 4 98,044
14 9 SANCHEZ NICOLAS 5.041 1:59.318 3 97,997
15 13 FINUCCI MANUEL 5.101 1:59.378 4 97,948
16 44 SANCHEZ,JUAN CRUZ 5.582 1:59.859 4 97,555
17 19 CIROS ALEJANDRO 6.238 2:00.515 4 97,024
18 12 NEUBAVER NORBERTO 7.589 2:01.866 2 95,948
19 18 LAGE ARES JUAN PABLO 9.499 2:03.776 3 94,467
20 58 FALASCHI,ROBERTO 9.784 2:04.061 4 94,250
21 43 RUPPEL ARIEL 10.006 2:04.283 3 94,082
22 14 ALEJOS MAXIMILIANO 10.285 2:04.562 3 93,871
23 56 MAYER,MANUEL 16.697 2:10.974 3 89,276
24 45 RIZZO,FERNANDO 21.042 2:15.319 2 86,409

 

Resultados de TPS - 1ra FINAL



Pos. Apellido/s Marca Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Clase
1 4 MARTINEZ SUAZO   10 16:57.818   TPS
2 1 ARROYO,FRANCISCO   10 16:59.066 1.248 TPS
3 3 GONZALEZ FEDERICO   10 17:00.696 2.878 TPS
4 7 PAZ,PABLO   10 17:12.782 14.964 TPS
5 9 SANCHEZ NICOLAS   10 17:14.270 16.452 TPS
6 6 SAENZ CARLOS   10 17:14.460 16.642 TPS
7 2 DORSA GUSTAVO   10 17:15.105 17.287 TPS
8 5 BILBAO SERGIO   10 17:17.433 19.615 TPS
9 8 SANCHEZ CRISTIAN   10 17:19.528 21.710 TPS
10 12 NEUBAVER NORBERTO   10 17:29.766 31.948 TPS
11 11 BILBAO MARTIN   10 17:32.049 34.231 TPS
12 17 CODORIN MARTIN   10 17:39.607 41.789 TPS
13 43 RUPPEL ARIEL   10 17:55.020 57.202 TPS
14 44 SANCHEZ,JUAN CRUZ   10 17:59.189 1:01.371 TPS
15 58 FALASCHI,ROBERTO   9 18:42.276 1 Vuelta TPS
16 49 PEREZ MARIO   7 12:34.459 3 Vueltas TPS
17 56 MAYER,MANUEL   7 14:00.131 3 Vueltas TPS
  21 PEDRONI FABIO   5 8:44.357 5 Vueltas TPS
  19 CIROS ALEJANDRO   5 9:12.575 5 Vueltas TPS
  13 FINUCCI MANUEL   4 7:02.271 6 Vueltas TPS
  54 PEREYRA PABLO   2 3:32.620 8 Vueltas TPS
  18 LAGE ARES JUAN PABLO   1 1:55.754 9 Vueltas TPS
  14 ALEJOS MAXIMILIANO   1 2:18.900 9 Vueltas TPS
  45 RIZZO,FERNANDO     0.000 10 Vueltas

TPS

 

Resultados de TPS - 2da FINAL



Pos. Apellido/s Marca Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Clase
1 1 ARROYO,FRANCISCO   10 17:44.033   TPS
2 3 GONZALEZ FEDERICO   10 17:44.581 0.548 TPS
3 6 SAENZ CARLOS   10 17:45.336 1.303 TPS
4 5 BILBAO SERGIO   10 17:45.467 1.434 TPS
5 13 FINUCCI MANUEL   10 17:47.578 3.545 TPS
6 8 SANCHEZ CRISTIAN   10 17:47.857 3.824 TPS
7 4 MARTINEZ SUAZO   10 17:49.335 5.302 TPS
8 11 BILBAO MARTIN   10 17:49.413 5.380 TPS
9 7 PAZ,PABLO   10 17:52.509 8.476 TPS
10 54 PEREYRA PABLO   10 17:52.872 8.839 TPS
11 49 PEREZ MARIO   10 17:56.902 12.869 TPS
12 19 CIROS ALEJANDRO   10 18:00.228 16.195 TPS
13 44 SANCHEZ,JUAN CRUZ   10 18:01.234 17.201 TPS
14 21 PEDRONI FABIO   10 18:03.793 19.760 TPS
15 43 RUPPEL ARIEL   10 18:07.968 23.935 TPS
16 17 CODORIN MARTIN   10 18:10.565 26.532 TPS
17 58 FALASCHI,ROBERTO   10 18:28.916 44.883 TPS
18 18 LAGE ARES JUAN PABLO   10 18:46.249 1:02.216 TPS
  9 SANCHEZ NICOLAS   6 10:19.925 4 Vueltas TPS
  14 ALEJOS MAXIMILIANO   6 11:29.692 4 Vueltas TPS
  2 DORSA GUSTAVO   6 11:35.021 4 Vueltas TPS
  56 MAYER,MANUEL   6 11:36.695 4 Vueltas TPS
EX 12 NEUBAVER NORBERTO   7 14:26.441 EX TPS

Resultados quinta fecha

ENTRENAMIENTOS 1        
             
             
Pos. Apellido/s Vueltas Clase Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 7 PAZ PABLO 4 *-TPS 1:34.025  
2 1 ARROYO FRANCISCO 6 *-TPS 1:34.099 0.074
3 5 BILBAO SERGIO 4 *-TPS 1:34.889 0.864
4 3 GONZALEZ FEDERICO 4 *-TPS 1:35.228 1.203
5 4 MARTINEZ SUAZO 6 *-TPS 1:35.264 1.239
6 12 NEUBAVER NORBERTO 7 *-TPS 1:35.760 1.735
7 6 SAENZ CARLOS 4 *-TPS 1:36.380 2.355
8 17 CODORIN MARTIN 6 *-TPS 1:36.511 2.486
9 19 CIROS ALEJANDRO 5 *-TPS 1:37.097 3.072
10 9 SANCHEZ NICOLAS 6 *-TPS 1:37.388 3.363
11 20 ELGORRIAGA MARIANO 6 *-TPS 1:37.457 3.432
12 8 SANCHEZ CRISTIAN 6 *-TPS 1:37.481 3.456
13 21 PEDRONI FABIO 5 *-TPS 1:38.110 4.085
14 13 FINUCCI MANUEL 6 *-TPS 1:38.769 4.744
15 2 DORSA GUSTAVO 1 *-TPS 1:39.071 5.046
16 49 PEREZ MARIO 6 *-TPS 1:39.284 5.259
17 39 SABATINI DANIEL 6 *-TPS 1:39.654 5.629
18 48 ACUÑA RODRIGO 6 *-TPS 1:40.145 6.120
19 14 ALEJOS MAXIMILIANO 5 *-TPS 1:40.184 6.159
20 11 BILBAO MARTIN 3 *-TPS 1:41.943 7.918
21 55 FREIRE JUAN MANUEL 5 *-TPS 1:42.944 8.919
22 54 PEREYRA PABLO 6 *-TPS 1:43.414 9.389
23 36 SANCHEZ JAVIER 2 *-TPS 1:43.674 9.649
24 43 RUPPEL ARIEL 2 *-TPS 1:47.953 13.928
25 57 ZELAYA CARLOS 2 *-TPS 2:11.715 37.690
26 41 VERGARA GUILLERMO   *-TPS    
27 26 SUAREZ JAVIER   *-TPS    
28 52 SCIPIO FERNANDO   *-TPS    
             
 ENTRENAMIENTOS 2        
             
             
Pos. Apellido/s Vueltas Clase Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 1 ARROYO FRANCISCO 7 *-TPS 1:33.158  
2 3 GONZALEZ FEDERICO 4 *-TPS 1:34.833 1.675
3 4 MARTINEZ SUAZO 7 *-TPS 1:34.889 1.731
4 12 NEUBAVER NORBERTO 8 *-TPS 1:34.953 1.795
5 21 PEDRONI FABIO 3 *-TPS 1:35.318 2.160
6 2 DORSA GUSTAVO 1 *-TPS 1:35.518 2.360
7 20 ELGORRIAGA MARIANO 7 *-TPS 1:35.666 2.508
8 19 CIROS ALEJANDRO 6 *-TPS 1:35.787 2.629
9 7 PAZ PABLO 4 *-TPS 1:35.831 2.673
10 6 SAENZ CARLOS 4 *-TPS 1:36.294 3.136
11 5 BILBAO SERGIO 6 *-TPS 1:36.458 3.300
12 13 FINUCCI MANUEL 5 *-TPS 1:36.481 3.323
13 8 SANCHEZ CRISTIAN 7 *-TPS 1:36.779 3.621
14 14 ALEJOS MAXIMILIANO 8 *-TPS 1:37.469 4.311
15 11 BILBAO MARTIN 7 *-TPS 1:37.480 4.322
16 39 SABATINI DANIEL 7 *-TPS 1:38.317 5.159
17 17 CODORIN MARTIN 1 *-TPS 1:38.425 5.267
18 49 PEREZ MARIO 7 *-TPS 1:39.282 6.124
19 48 ACUÑA RODRIGO 8 *-TPS 1:39.409 6.251
20 43 RUPPEL ARIEL 1 *-TPS 1:39.527 6.369
21 18 LAGE ARES JUAN PABLO 7 *-TPS 1:39.605 6.447
22 26 SUAREZ JAVIER 7 *-TPS 1:40.187 7.029
23 54 PEREYRA PABLO 6 *-TPS 1:40.460 7.302
24 55 FREIRE JUAN MANUEL 7 *-TPS 1:43.190 10.032
25 57 ZELAYA CARLOS 1 *-TPS 6:31.690 4:58.532
26 9 SANCHEZ NICOLAS   *-TPS    
27 36 SANCHEZ JAVIER   *-TPS    
28 41 VERGARA GUILLERMO   *-TPS    
29 52 SCIPIO FERNANDO   *-TPS    
             
   
Clasificación
       
             
             
Pos. Apellido/s Vueltas Clase Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 1 ARROYO FRANCISCO 7 *-TPS 1:32.966  
2 5 BILBAO SERGIO 7 *-TPS 1:33.310 0.344
3 4 MARTINEZ SUAZO 6 *-TPS 1:33.799 0.833
4 2 DORSA GUSTAVO 7 *-TPS 1:33.931 0.965
5 7 PAZ PABLO 6 *-TPS 1:34.025 1.059
6 3 GONZALEZ FEDERICO 4 *-TPS 1:34.200 1.234
7 19 CIROS ALEJANDRO 6 *-TPS 1:34.308 1.342
8 12 NEUBAVER NORBERTO 7 *-TPS 1:34.937 1.971
9 21 PEDRONI FABIO 6 *-TPS 1:35.132 2.166
10 17 CODORIN MARTIN 7 *-TPS 1:35.137 2.171
11 20 ELGORRIAGA MARIANO 6 *-TPS 1:35.298 2.332
12 9 SANCHEZ NICOLAS 7 *-TPS 1:35.401 2.435
13 8 SANCHEZ CRISTIAN 6 *-TPS 1:36.097 3.131
14 6 SAENZ CARLOS 5 *-TPS 1:36.341 3.375
15 13 FINUCCI MANUEL 6 *-TPS 1:36.347 3.381
16 11 BILBAO MARTIN 4 *-TPS 1:36.963 3.997
17 52 SCIPIO FERNANDO 6 *-TPS 1:37.290 4.324
18 14 ALEJOS MAXIMILIANO 6 *-TPS 1:37.341 4.375
19 43 RUPPEL ARIEL 6 *-TPS 1:38.294 5.328
20 48 ACUÑA RODRIGO 6 *-TPS 1:38.554 5.588
21 49 PEREZ MARIO 6 *-TPS 1:39.148 6.182
22 18 LAGE ARES JUAN PABLO 6 *-TPS 1:39.399 6.433
23 26 SUAREZ JAVIER 6 *-TPS 1:40.756 7.790
24 36 SANCHEZ JAVIER 3 *-TPS 1:40.887 7.921
25 39 SABATINI DANIEL 1 *-TPS 1:41.336 8.370
26 54 PEREYRA PABLO 6 *-TPS 1:41.616 8.650
27 55 FREIRE JUAN MANUEL 3 *-TPS 1:44.344 11.378
28 57 ZELAYA CARLOS   *-TPS    
29 41 VERGARA GUILLERMO   *-TPS    
30 35 REYES FERNANDO   *-TPS    
31 40 REYES LUIS   *-TPS    
             
PRUEBAS LIBRES        
             
             
Pos. Apellido/s Vueltas Clase Mejor Tm Dif. resp. 1°
1 5 BILBAO SERGIO 3 *-TPS 1:33.102  
2 4 MARTINEZ SUAZO 4 *-TPS 1:33.394 0.292
3 3 GONZALEZ FEDERICO 4 *-TPS 1:34.261 1.159
4 7 PAZ PABLO 3 *-TPS 1:34.326 1.224
5 19 CIROS ALEJANDRO 5 *-TPS 1:35.124 2.022
6 9 SANCHEZ NICOLAS 6 *-TPS 1:35.195 2.093
7 21 PEDRONI FABIO 2 *-TPS 1:35.372 2.270
8 8 SANCHEZ CRISTIAN 5 *-TPS 1:35.515 2.413
9 2 DORSA GUSTAVO 4 *-TPS 1:35.571 2.469
10 1 ARROYO FRANCISCO 3 *-TPS 1:35.887 2.785
11 11 BILBAO MARTIN 5 *-TPS 1:36.107 3.005
12 6 SAENZ CARLOS 2 *-TPS 1:36.240 3.138
13 12 NEUBAVER NORBERTO 5 *-TPS 1:36.276 3.174
14 48 ACUÑA RODRIGO 6 *-TPS 1:36.741 3.639
15 43 RUPPEL ARIEL 5 *-TPS 1:37.078 3.976
16 13 FINUCCI MANUEL 4 *-TPS 1:37.172 4.070
17 52 SCIPIO FERNANDO 5 *-TPS 1:37.779 4.677
18 17 CODORIN MARTIN 2 *-TPS 1:38.315 5.213
19 14 ALEJOS MAXIMILIANO 5 *-TPS 1:38.628 5.526
20 49 PEREZ MARIO 5 *-TPS 1:38.724 5.622
21 40 REYES LUIS 5 *-TPS 1:40.911 7.809
22 26 SUAREZ JAVIER 4 *-TPS 1:40.991 7.889
23 20 ELGORRIAGA MARIANO 2 *-TPS 1:41.064 7.962
24 39 SABATINI DANIEL 1 *-TPS 1:41.391 8.289
25 18 LAGE ARES JUAN PABLO 3 *-TPS 1:41.511 8.409
26 54 PEREYRA PABLO 1 *-TPS 1:42.277 9.175
27 36 SANCHEZ JAVIER 3 *-TPS 1:44.181 11.079
28 55 FREIRE JUAN MANUEL 5 *-TPS 1:45.288 12.186
29 35 REYES FERNANDO 3 *-TPS 1:52.801 19.699
30 41 VERGARA GUILLERMO   *-TPS    
31 45 RIZZO FERNANDO   *-TPS    
32 57 ZELAYA CARLOS   *-TPS    
             
   
1ra FINAL
       
             
             
Pos. Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 1 ARROYO FRANCISCO *-TPS 10 17:06.996  
2 5 BILBAO SERGIO *-TPS 10 17:13.452 6.456
3 3 GONZALEZ FEDERICO *-TPS 10 17:18.347 11.351
4 21 PEDRONI FABIO *-TPS 10 17:19.211 12.215
5 7 PAZ PABLO *-TPS 10 17:21.073 14.077
6 12 NEUBAVER NORBERTO *-TPS 10 17:22.208 15.212
7 20 ELGORRIAGA MARIANO *-TPS 10 17:24.260 17.264
8 8 SANCHEZ CRISTIAN *-TPS 10 17:24.650 17.654
9 4 MARTINEZ SUAZO *-TPS 10 17:26.798 19.802
10 6 SAENZ CARLOS *-TPS 10 17:34.475 27.479
11 13 FINUCCI MANUEL *-TPS 10 17:35.250 28.254
12 9 SANCHEZ NICOLAS *-TPS 10 17:37.587 30.591
13 11 BILBAO MARTIN *-TPS 10 17:38.058 31.062
14 43 RUPPEL ARIEL *-TPS 10 17:45.336 38.340
15 17 CODORIN MARTIN *-TPS 10 17:47.018 40.022
16 40 REYES LUIS *-TPS 10 17:53.915 46.919
17 36 SANCHEZ JAVIER *-TPS 10 17:57.263 50.267
18 14 ALEJOS MAXIMILIANO *-TPS 10 18:08.802 1:01.806
19 26 SUAREZ JAVIER *-TPS 10 18:04.641 57.645
20 54 PEREYRA PABLO *-TPS 10 18:04.354 57.358
21 55 FREIRE JUAN MANUEL *-TPS 10 18:23.166 1:16.170
22 2 DORSA GUSTAVO *-TPS 8 17:36.482 2 Vueltas
23 19 CIROS ALEJANDRO *-TPS 6 11:09.650 4 Vueltas
24 48 ACUÑA RODRIGO *-TPS 5 9:36.157 5 Vueltas
25 45 RIZZO FERNANDO *-TPS 3 14:39.119 7 Vueltas
26 18 LAGE ARES JUAN PABLO *-TPS 2 3:30.633 8 Vueltas
27 39 SABATINI DANIEL *-TPS      
28 57 ZELAYA CARLOS *-TPS      
29 35 REYES FERNANDO *-TPS      
30 41 VERGARA GUILLERMO *-TPS      
EX 52 SCIPIO FERNANDO *-TPS 6 14:49.009 EX
EX 49 PEREZ MARIO *-TPS 4 7:18.479 EX
             
2da FINAL        
             
             
Pos. Nombre Clase Vueltas Total T° Dif. resp. 1°
1 5 BILBAO SERGIO *-TPS 10 15:48.277  
2 2 DORSA GUSTAVO *-TPS 10 16:01.268 12.991
3 3 GONZALEZ FEDERICO *-TPS 10 16:01.974 13.697
4 6 SAENZ CARLOS *-TPS 10 16:03.471 15.194
5 9 SANCHEZ NICOLAS *-TPS 10 16:04.275 15.998
6 12 NEUBAVER NORBERTO *-TPS 10 16:05.110 16.833
7 20 ELGORRIAGA MARIANO *-TPS 10 16:05.446 17.169
8 21 PEDRONI FABIO *-TPS 10 16:08.178 19.901
9 17 CODORIN MARTIN *-TPS 10 16:11.754 23.477
10 13 FINUCCI MANUEL *-TPS 10 16:12.210 23.933
11 8 SANCHEZ CRISTIAN *-TPS 10 16:24.454 36.177
12 11 BILBAO MARTIN *-TPS 10 16:30.362 42.085
13 43 RUPPEL ARIEL *-TPS 10 16:30.841 42.564
14 4 MARTINEZ SUAZO *-TPS 10 16:34.468 46.191
15 52 SCIPIO FERNANDO *-TPS 10 16:52.418 1:04.141
16 49 PEREZ MARIO *-TPS 10 17:06.970 1:18.693
17 48 ACUÑA RODRIGO *-TPS 10 17:07.617 1:19.340
18 18 LAGE ARES JUAN PABLO *-TPS 10 17:13.151 1:24.874
19 54 PEREYRA PABLO *-TPS 10 17:23.207 1:34.930
20 26 SUAREZ JAVIER *-TPS 10 17:23.922 1:35.645
21 1 ARROYO FRANCISCO *-TPS 7 10:59.625 3 Vueltas
22 35 REYES FERNANDO *-TPS 6 12:23.585 4 Vueltas
23 19 CIROS ALEJANDRO *-TPS 4 6:28.171 6 Vueltas
24 40 REYES LUIS *-TPS 2 3:23.422 8 Vueltas
25 36 SANCHEZ JAVIER *-TPS      
26 14 ALEJOS MAXIMILIANO *-TPS      
27 55 FREIRE JUAN MANUEL *-TPS      
28 45 RIZZO FERNANDO *-TPS      
29 41 VERGARA GUILLERMO *-TPS      
30 57 ZELAYA CARLOS *-TPS      
31 39 SABATINI DANIEL *-TPS      
EX 7 PAZ PABLO *-TPS 8 13:29.548 EX

Federico Gonzalez en la de los titulares y Enrique Abbate en la de los invitados fueron los ganadores de la cuarta fecha

Bahía Blanca  14  de  Julio  2013. Se cumplió con la cuarta fecha por parte del Turismo Promocional Standard, una fecha especial por tener su carrera de invitados. Treinta y seis fueron los autos que tomaron parte de esta fecha ya que se agregaron aen la mañana de hoy los autos  de Luis Reyes y Fernando Reyes.

En la prueba libre salieron todos los titulares quedándose con el mejor  Federico Gonzalez, lo siguieron Mario Martinez Suazo, Sergio Bilbao, Pablo Paz y  Carlos Saenz

En la final de titulares Gano Federico Gonzalez pese que Francisco Arroyo fue quien más tiempo se mantuvo en la vanguardia, su escolta por unas vueltas fue Ciros, pero por atrás venía un grupo muy compacto de competidores que lo integraban Dorsa, S Bilbao, Carlos Saenz y Cristian Sanchez, y Federico Gonzalez, por distintas circunstancia algunos se empezaron  retrasarse algunos,  emergiendo  el Fde Gonzalez que primero se puso a la cola del auto d Arroyo y sobre el epilogo de la carrera logro superarlo para quedar con el triunfo, siendo escoltado por Arroyo y tercero fue Cristian Sanchez, esta clasificación está en suspenso por algunos recargos que están siendo analizador por las autoridades de la prueba.

 

La carrera de invitados fue muy divertida para los que la vimos de afuera y para muchos de los que tomaron parte también, y por supuesto hay algunos que manifestaron su disconformidad. Tuvo de todo desde nombres como el experimentado Enrique Abbate con el auto  de Matias Sabatini, como Dario Rauch o el “turco” Rayeb o como algunos que no tenían la mínima experiencia, es por eso que se fueron formando distintos grupos y las delicias del público presente las brindo el experimentado Abbate . La carrera fue una anécdota el triunfo quedo en manos de Carlos Diaz con el aut de Carlos SAenz, segondo Abbate con el aut de matias Sabatini, tercero terminó Guillermo rayeb con el auto de Mario Martinez Suazo.

 

La quinta fecha se correrá en este mismo escenario el 18 de Agosto.

 

 

Resultados de TPS - Pruebas libres

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

       

1

3

Gonzalez Federico

1:33.296

         

2

4

Martinez Suazo Jose

1:34.134

0.838

       

3

5

Bilbao Sergio

1:34.503

1.207

       

4

7

Paz Pablo

1:34.974

1.678

       

5

6

Saenz Carlos

1:35.670

2.374

       

6

20

Elorriaga Mariano

1:37.148

3.852

       

7

22

Romanelli Cristian

1:37.273

3.977

       

8

8

Sanchez Cristian

1:37.344

4.048

       

9

51

Metzler Juan Pablo

1:37.574

4.278

       

10

13

Finucci Manuel

1:37.683

4.387

       

11

21

Pedroni Fabio

1:38.103

4.807

       

12

38

Sabatini Matias

1:38.154

4.858

       

13

32

Stremel Jose Luis

1:38.258

4.962

       

14

12

Neubauer Norberto

1:39.102

5.806

       

15

26

Suarez Javier

1:39.554

6.258

       

16

11

Bilbao Martin

1:40.727

7.431

       

17

43

Ruppel Ariel

1:40.920

7.624

       

18

1

Arroyo Francisco

1:41.263

7.967

       

19

17

Cadorin Martin

1:42.478

9.182

       

20

9

Sanchez Nicolas

1:43.074

9.778

       

21

24

Nunziatta Gustavo

1:43.257

9.961

       

22

36

Sanchez Javier

1:44.124

10.828

       

23

19

Ciros Alejandro

1:45.869

12.573

       

24

2

Dorsa Gustavo

1:45.874

12.578

       

25

54

Pereyra Pablo

1:48.118

14.822

       

26

49

Perez Mario

1:48.735

15.439

       

27

52

Scipio Fernando

1:54.456

21.160

       

28

44

Sanchez Juan Cruz

1:58.652

25.356

       

29

42

Prieto Marcos

           

30

18

Lage Ares Juan Pablo

           

31

45

Risso Fernando

           

32

39

Sabatini Daniel

           
                                 

 

Final Titulares

 

Pos. Nombre Vueltas Total T° Dif. resp. 1° Comentario
1 3 Gonzalez Federico 10 16:54.994    
2 1 Arroyo Francisco 10 16:55.287 0.293  
3 2 Dorsa Gustavo 10 17:04.753 9.759  
4 9 Sanchez Nicolas 10 17:06.224 11.230  
5 8 Sanchez Cristian 10 17:07.394 12.400  
6 7 Paz Pablo 10 17:08.363 13.369  
7 19 Ciros Alejandro 10 17:10.104 15.110  
8 21 Pedroni Fabio 10 17:10.735 15.741  
9 20 Elorriaga Mariano 10 17:15.682 20.688  
10 14 Alejos Maximiliano 10 17:21.506 26.512  
11 13 Finucci Manuel 10 17:24.130 29.136  
12 38 Sabatini Matias 10 17:28.463 33.469  
13 49 Perez Mario 10 17:30.316 35.322  
14 52 Scipio Fernando 10 17:37.129 42.135  
15 11 Bilbao Martin 10 17:40.925 45.931  
16 44 Sanchez Juan Cruz 10 17:41.441 46.447  
17 43 Ruppel Ariel 10 17:41.565 46.571  
18 18 Lage Ares Juan Pablo 10 17:42.361 47.367  
19 17 Cadorin Martin 10 17:46.091 51.097  
20 32 Stremel Jose Luis 10 17:49.394 54.400  
21 36 Sanchez Javier 10 18:24.998 1:30.004  
22 26 Suarez Javier 10 18:26.426 1:31.432  
23 54 Pereyra Pablo 10 17:47.177 52.183 +3 puestos
24 37 Barreña Hugo 9 16:01.354 1 Vuelta  
25 45 Risso Fernando 8 14:23.447 2 Vueltas  
  24 Nunziatta Gustavo 7 13:06.178 3 Vueltas  
  51 Metzler Juan Pablo 5 9:29.444 5 Vueltas  
  12 Neubauer Norberto 5 12:57.100 5 Vueltas  
  6 Saenz Carlos 4 7:30.725 6 Vueltas  
  39 Sabatini Daniel 4 7:49.092 6 Vueltas  
  40 Reyes Luis 3 6:13.655 7 Vueltas  
  42 Prieto Marcos 3 6:16.885 7 Vueltas  
  35 Reyes Fernando 2 4:04.793 8 Vueltas  
  22 Romanelli Cristian        
EX 5 Bilbao Sergio 10 17:09.745 EX Por falsa largada y adelantarse con bandera amarilla
EX 4 Martinez Suazo Jose 1 1:36.657 EX EX Por violar regimen de parque cerrado

 

 

Final Invitados



Pos.

Nombre

Vueltas

Total T°

Dif. resp. 1°

Dif. resp. anterior

Comentario

1

6

Saenz Carlos-Carlos Diaz

9

16:21.046

     

2

38

Sabatini Matias- Enrique Abbate

9

16:21.496

0.450

0.450

 

3

4

Martinez Suazo Jose- Guillermo Rayeb

9

16:31.804

10.758

10.308

 

4

20

Elorriaga Mariano-Raul Manfredotti

9

16:32.869

11.823

1.065

 

5

5

Bilbao Sergio-Javier Bilbao

9

16:33.083

12.037

0.214

 

6

8

Sanchez Cristian-Cesar Bruno

9

16:40.137

19.091

7.054

 

7

54

Pereyra Pablo-Gaston Piazza

9

16:43.317

22.271

3.180

+20seg

8

1

Arroyo Francisco- Mariano Garcia

9

16:51.244

30.198

7.927

 

9

9

Sanchez Nicolas- Juan C Sanchez

9

16:53.077

32.031

1.833

 

10

19

Ciros Alejandro

9

16:57.356

36.310

4.279

 

11

49

Perez Mario-Mario Rosetto

9

16:59.280

38.234

1.924

 

12

12

Neubauer Norberto- Dario Rauch

9

16:59.739

38.693

0.459

 

13

3

Gonzalez Federico-Cristian Gonzalez

9

17:01.156

40.110

1.417

 

14

11

Bilbao Martin-Bruno Gonzalez

9

17:19.157

58.111

18.001

 

15

17

Cadorin Martin-Mario Mardones

9

17:41.295

1:20.249

22.138

 

16

44

Sanchez Juan Cruz-Raul Barrison

9

17:49.294

1:28.248

7.999

 

17

40

Reyes Luis-Martín Furia

9

17:49.484

1:28.438

0.190

 

18

37

Barreña Hugo-Fabian Gomez

9

17:56.401

1:35.355

6.917

 

19

24

Nunziatta Gustavo-Eduardo Arregui

8

16:28.489

1 Vuelta

1 Vuelta

 

20

42

Prieto Marcos-Cristian Butron

8

16:32.811

1 Vuelta

4.322

 

21

2

Dorsa Gustavo-Alejandro Amado

8

17:19.136

1 Vuelta

46.325

 

22

14

Alejos Maximiliano-Juan M Freire

7

14:21.429

2 Vueltas

1 Vuelta

 
 

18

Lage Ares Juan Pablo-Manuel Mayer

6

12:28.307

3 Vueltas

1 Vuelta

 
 

32

Stremel Jose Luis-Cristian Racioppi

4

8:45.698

5 Vueltas

2 Vueltas

 
 

21

Pedroni Fabio-Miguel Pedroni

3

6:33.613

6 Vueltas

1 Vuelta

 
 

7

Paz Pablo-Raul Paz

3

6:35.493

6 Vueltas

1.880

 
 

13

Finucci Manuel-Alejandro Pardo

1

1:50.758

8 Vueltas

2 Vueltas

 
 

43

Ruppel Ariel- Francisco Percara

 

0.000

9 Vueltas

1 Vuelta

 
 

26

Suarez Javier-Mariano Suarez

 

0.000

9 Vueltas

   
 

45

Risso Fernando-Carlos Valente

 

0.000

9 Vueltas

   

EX

36

Sanchez Javier-Mario Rodriguez

6

12:46.687

EX

   

EX

35

Reyes Fernando-Rodrigo Reyes

4

8:40.992

EX

   

EX

52

Scipio Fernando-Luciano Espada

4

8:46.215

EX

 

EX Por violar regimen de parque cerrado

EX

51

Metzler Juan Pablo-Fernando Nardi

 

0.000

EX

 

EX Por violar regimen de parque cerrado

Arroyo nuevamente con el uno

Bahía Blanca  13 de  Julio  2013. Con cielo nublado y mucha humedad se presento el escenario de Pigüe para recibir al Turismo Promocional Standard en esta cuarta fecha tan especial para la categoría donde se realiza la carrera con pilotos invitados.

La maquina del “Tono” Saenz fue la que se quedo con la primera tanda de entrenamientos, entre 32 participantes luego se ubicaron  Federico Gonzalez y Mario Martinez Suazo, el resto de los participantes fueron los invitados que se fueron amoldando a las exigencias de los vehículos.s perseguidor

En la segunda apareció Francisco Arroyo el campeón de la especialidad hizo una importante luz con relación a sus más inmediatos perseguidores que fueron Martinez Suazo y Sergio Bilbao.

Ya en la clasificación si se pudo saber donde estaba cada auto ya que se presentaron  todos los titulares, acá nuevamente sobresalió Francisco Arroyo con 1.33.097seg, segundo en buen trabajo Alejandro Ciros, a 0.650seg, tercero Carlos Saenz a 0.914seg, ya por arriba del segundo cuarto Federico Gonzalez, quinto Mario Martinez Suazo, sexto Sergio Bilbao, séptimo Gustavo Dorsa, octavo Pablo Paz quien tuvo un vuelco en el sector del tobogán rompiendo mucho y comprometiendo su participación para mañana y completaron los diez primeros Nicolas Sanchez y Cristian Sanchez.

Posteriormente a que termine la actividad detallada en el organigrama se realizo otra sección para pilotos invitados donde Luciano Espada con el auto de F Scipio fue el más rápido, seguido de Javier Bilbao con el auto se su padre, Juan C Sanchez con el auto se su hijo Nicolas, Cesar Bruno con el auto de Cristian Sanchez y el quinto fue Juan Manuel Freire con el auto de Maxi Alejos.

Mañana las finales están anunciadas a las 12,30 y 15,30hs respectivamente a 10 giros al trazado de 3001 metros

 

1er Entrenamiento

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

1

6

Saenz Carlos

1:34.449

 

2

3

Gonzalez Federico

1:34.866

0.417

3

4

Martinez Suazo Jose

1:35.616

1.167

4

5

Bilbao Sergio

1:37.974

3.525

5

2

Dorsa Gustavo

1:38.474

4.025

6

52

Scipio Fernando

1:40.951

6.502

7

43

Ruppel Ariel

1:41.478

7.029

8

39

Sabatini Daniel

1:42.559

8.110

9

20

Elorriaga Mariano

1:43.290

8.841

10

44

Sanchez Juan Cruz

1:43.635

9.186

11

12

Neubauer Norberto

1:43.690

9.241

12

19

Ciros Alejandro

1:44.909

10.460

13

8

Sanchez Cristian

1:45.670

11.221

14

11

Bilbao Martin

1:46.325

11.876

15

38

Sabatini Matias

1:46.494

12.045

16

51

Metzler Juan Pablo

1:47.127

12.678

17

49

Perez Mario

1:50.144

15.695

18

45

Risso Fernando

1:50.224

15.775

19

54

Pereyra Pablo

1:50.614

16.165

20

36

Sanchez Javier

1:50.789

16.340

21

9

Sanchez Nicolas

1:51.386

16.937

22

37

Barreña Hugo

1:51.509

17.060

23

42

Prieto Marcos

2:01.705

27.256

24

14

Alejos Maximiliano

2:05.567

31.118

25

13

Finucci Manuel

7:41.894

6:07.445

26

24

Nunziatta Gustavo

8:00.576

6:26.127

27

26

Suarez Javier

8:14.413

6:39.964

28

32

Stremel Jose Luis

11:09.849

9:35.400

29

21

Pedroni Fabio

11:42.888

10:08.439

30

22

Romanelli Cristian

 

 

31

17

Cadorin Martin

 

 

32

1

Arroyo Francisco

 

 

 

2do Entrenamiento

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

1

1

Arroyo Francisco

1:33.067

 

2

4

Martinez Suazo Jose

1:34.867

1.800

3

5

Bilbao Sergio

1:35.225

2.158

4

6

Saenz Carlos

1:35.403

2.336

5

17

Cadorin Martin

1:36.451

3.384

6

21

Pedroni Fabio

1:36.575

3.508

7

8

Sanchez Cristian

1:36.754

3.687

8

38

Sabatini Matias

1:36.934

3.867

9

2

Dorsa Gustavo

1:36.995

3.928

10

13

Finucci Manuel

1:37.918

4.851

11

14

Alejos Maximiliano

1:38.711

5.644

12

22

Romanelli Cristian

1:39.476

6.409

13

52

Scipio Fernando

1:39.750

6.683

14

12

Neubauer Norberto

1:40.659

7.592

15

49

Perez Mario

1:40.682

7.615

16

32

Stremel Jose Luis

1:40.816

7.749

17

20

Elorriaga Mariano

1:42.037

8.970

18

44

Sanchez Juan Cruz

1:42.551

9.484

19

19

Ciros Alejandro

1:43.476

10.409

20

18

Lage Ares Juan Pablo

1:49.261

16.194

21

51

Metzler Juan Pablo

1:49.393

16.326

22

54

Pereyra Pablo

1:51.092

18.025

23

24

Nunziatta Gustavo

1:51.138

18.071

24

26

Suarez Javier

1:51.224

18.157

25

7

Paz Pablo

2:00.576

27.509

26

9

Sanchez Nicolas

5:56.140

4:23.073

27

37

Barreña Hugo

5:58.031

4:24.964

28

39

Sabatini Daniel

6:00.136

4:27.069

29

45

Risso Fernando

6:00.569

4:27.502

30

43

Ruppel Ariel

6:07.388

4:34.321

31

11

Bilbao Martin

7:14.132

5:41.065

32

42

Prieto Marcos

7:38.756

6:05.689

 

Entrenamiento Invitados

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

1

52

Scipio Fernando

1:36.888

 

2

5

Bilbao Sergio

1:37.022

0.134

3

9

Sanchez Nicolas

1:40.068

3.180

4

8

Sanchez Cristian

1:41.009

4.121

5

14

Alejos Maximiliano

1:41.760

4.872

6

36

Sanchez Javier

1:41.981

5.093

7

1

Arroyo Francisco

1:43.288

6.400

8

22

Romanelli Cristian

1:44.080

7.192

9

2

Dorsa Gustavo

1:45.266

8.378

10

18

Lage Ares Juan Pablo

1:45.593

8.705

11

51

Metzler Juan Pablo

1:46.111

9.223

12

21

Pedroni Fabio

1:46.296

9.408

13

11

Bilbao Martin

1:46.575

9.687

14

13

Finucci Manuel

1:46.636

9.748

15

26

Suarez Javier

1:47.137

10.249

16

24

Nunziatta Gustavo

1:55.081

18.193

17

42

Prieto Marcos

2:34.357

57.469

 

Clasificación

 

Pos.

Nombre

Mejor Tm

Dif. resp. 1°

1

1

Arroyo Francisco

1:33.097

 

2

19

Ciros Alejandro

1:33.747

0.650

3

6

Saenz Carlos

1:34.011

0.914

4

3

Gonzalez Federico

1:34.116

1.019

5

4

Martinez Suazo Jose

1:34.285

1.188

6

5

Bilbao Sergio

1:34.732

1.635

7

2

Dorsa Gustavo

1:34.979

1.882

8

7

Paz Pablo

1:35.790

2.693

9

9

Sanchez Nicolas

1:35.825

2.728

10

8

Sanchez Cristian

1:36.114

3.017

11

22

Romanelli Cristian

1:36.136

3.039

12

17

Cadorin Martin

1:36.183

3.086

13

13

Finucci Manuel

1:36.274

3.177

14

21

Pedroni Fabio

1:36.365

3.268

15

14

Alejos Maximiliano

1:36.524

3.427

16

38

Sabatini Matias

1:37.469

4.372

17

12

Neubauer Norberto

1:37.617

4.520

18

52

Scipio Fernando

1:38.176

5.079

19

18

Lage Ares Juan Pablo

1:38.256

5.159

20

43

Ruppel Ariel

1:39.029

5.932

21

11

Bilbao Martin

1:39.115

6.018

22

49

Perez Mario

1:39.204

6.107

23

37

Barreña Hugo

1:39.521

6.424

24

26